Punjab mein kitne district hai? Aur district ke naam kya – kya hai ?

Punjab mein kitne district ya jile hai? Dosto agar aap hamare desh ke – ek pramukh rajya Punjab ke baare me kuchh gyan badana chahtey hai.

To aap bilkul sahi jagah pe hai. Aaj hum yeh jankari de rahe hai ki Punjab mein kul kitne district ( jile) hai?

Aur Punjab ka sabse chhota jila, sabse bade jile wa unke bare me kai rochak janakari hindi me  janane ke liye is article ko poora padhe.

Aur Punjab shabd do farsi shabdo, panj (“panch”) aur aab (“pani”) ka mel hai, is prakar panch jal, ya panch nadiyo (vyaas, chinaab, jhelam, ravi aur satalaj) ki bhumi ko darshata hai. 

Dosto Punjab district bharat ka ek prasiddh rajya hai jo desh ke uttar-paschimi chhor par sthit hai. Chandigarh shehar Punjab aur Haryana ki sanyukt prashasnik rajdhani hai. 

Punjab rajya ki sthapana 1-november-1966 ko hui thi. Dosto Punjab ka sabase bada shahar ludhiyaana hai.

Punjab ka kul kshetrafal 50,362 varg km hai jisme 47,847.40 km² gramin kshetra aur 2,514.60 km² shahari kshetr shamil hai. Dosto Punjab ki aabadi 2,77,43,338 hai

tatha Punjab district mein Punjabi yaha ki raj bhasha hai, jo bahusankhyak aabadi dvara boli jati hai

Ab hum baat kartey hai Punjab ke districts yani ki jilon ke baare me. 

Punjab district ko jab rajya ka darja diya gaya tha us samay raajy mein 11 jile aur keval 2 sambhaag the. Tab se, 2021 mein panjaab mein kul jile dogune se adhik ho gaye hain aur ab rajya mein 23 jile hai.

District image

October 2021 tak, Punjab district mein jilo ki kul sankhya 23 hai. Jilo ki soochi me naveentam jod Malerkotla hai, jise June 2021 mein Sangrur jile se alag kiya gaya tha.

In jilo ki poori soochi aur pratyek jile ka kuchh vivaran niche di gaee talika mein diya gaya hai. 

Punjab district name

#District ( jila)jansankhya(2011)Area (km²)
1Amritsar2,490,6562,673
2Barnala5,955271,423
3Bathinda1,388,5253,355
4Faridkot617,5081,472
5Fatehgarh Sahib600,1631,180
6Fazilka1,180,4833113
7Firozpur825,6292,190
8Gurdaspur1,621,7252,610
9Hoshiarpur1,586,6253,397
10Jalandhar2,193,5902,625
11Kapurthala815,1681,646
12Ludhiana3,498,7393,744
13Mansa769,7512,174
14Malerkotla*429,754837
15Moga995,7462,235
16Pathankot626,154929
17Patiala2,892,2823,175
18Rupnagar684,6271,400
19Sahibzada Ajit Singh Nagar994,6281,188
20Sangrur*1,203,1532,848
21Shahid Bhagat Singh Nagar612,3101,283
22Sri Muktsar Sahib901,8962,596
23Tarn Taran1,119,6272,414

Aam taur par kisi jile ko sabse bada ya sabse chhota manane ke liye do parameter hote hai aur ye hai – kshetraphal aur janasankhya. Aksar log ye sawal poochhte hai ki – Punjab kshetr ka sabse bada jila kaun sa hai? Jansankhya ki drishti se punjab ka sabse bada jila kaun sa hai ? Punjab ka sabse chhota jila kaun sa hai? Uttar jaanne ke liye, neeche di gai jankari dhyan se padhen. 

Kshetraphal ke hisaab se Punjab district ka sabse bada aur sabse chhota jila: 

Kshetraphal yani ki area ki baat kare to iske hisaab se Punjab ka sabse bada jila ludhiana hai. Ludhiana 3744 varg KM ke kshetr ko cover karta hai jo kisi bhi district ya jile ke area se zyada hai. Is tarah Ludhiana Punjab ka sabse bada jila hai. 

May 2021 tak Pathankot jila kshetraphal ke hisaab se Punjab ka sabase chhota jila tha jis ka kul kshetrafal 929 varg km hai. Lekin May 2021 mein Sangrur se Malerkotla jile ke nirman hua. iske baad, lagbhag 837 varg km kshetraphal wala Malerkotla kshetraphal ke hisaab se sabse chhota jila ban gaya hai.

Uttrakhand mein kitne district Hai. Dosto agar aap Janna chahte ho to aap bahut hi aasani se yah Jankari prapt kar sakte ho. Aapko sabse pahle chrome ko open karna hoga.

Chrome ko open karne ke baad aapko search karna hoga. Uttrakhand mein district kitne hai. goodglo.com. yah Search karne ke baad aapke Samne ek website aaygi.

Jo image Mein Hai. Isper aapko click karna hai. Aur yah artical aapko padh lena hai ismein aapko Puri Jankari mil Jayegi.

Uttrakhand district

Jansankhya ke hisaab se Punjab ka sabse bada aur sabse chhota jila:

Kisi jile ki kul jansankhya par vichaar karen to Ludhiana jila Punjab ka sabse adhik aabadi wala jila hai. 2011 ki jangnana ke anusar iski jansankhya 35 lakh hai. 

Isi tarah 5.95 lakh ki aabadi wala Barnala jila Punjab ka sabse kam aabadi wala jila hai.

Punjab district ke mukhya shehar/cities 

Aam taur par hamase yah savaal poochha jaata hai ki Punjab mein kitne shahar hai?, iska sahi jawab yeh hai ki panjaab mein kul 168 shehar hai.

Punjab mein, teen prakar ke shehari sthaniy nikaay hain – nagar nigam, nagar parishad aur nagar panchayat. Nagar parishadon ko aage teen shreniyon mein vibhajit kiya gaya hai jo ki kaksha -1, kaksha -2 aur kaksha -3 hain. Ek lakh se adhik jansankhya wale nagar ko nagar kaha jaata hai. Lekin aam taur par site ya town shabd ka istemal ek doosre ke liye kiya jata hai.

Vartaman mein Punjab mein kul 168 vaidhanik shehar hai aur 69 janganana shehar hai. Is prakar Punjab mein kul 237 kasbe (ya kahen shehar) hai. Sanvidhik kasbon ki soochi mein 10 nagar nigam, 96 nagar parishad, 59 nagar panchayat aur 3 chhavani board shamil hai.

Shreni ke anusar Punjab mein kul shehar

Vaidhanik shehar (shehar) = 168

Nagar nigam = 10

1 Nagar parishad = 96

Nagar panchayat = 59

Chhavani bord = 3

Janganana nagar = 69

Kul shehar = 237

21 kasbon wala Bathinda sabse adhik kasbon wala jila hai. Sabse kam sheharon wala jila Pathankot mein kewal do shehar Pathankot aur Sujanpur hain. Yadi aap Punjab ke jilon ke baare mein jankari ki talash mein hai, to aap Punjab ke jilon se sambandhit is article par adhik jankari prapt kar sakte hai.

Punjab Shehar ki aabadi ya shahari aabadi 

2011 ki janganana ke anusaar Punjab ke sheharo ki kul shehari aabadi 1.04 Cr hai. Yeh rajya ki kul jansankhya ka 37.5% hai. 2001 se 2011 ki awadhi ke dauran, Punjab ke sheharon ki jansankh mein 25.8% ki vriddhi hui hai, jabki Punjab ki jansankhya mein kul vriddhi 13.9% hai. 

Punjab mein smart city

August 2015 mein, shehari vikas mantralay, bharat sarkar ne smart sheharon ke roop mein viksit kiye jane wale 98 shaharon ki soochi jari ki. Punjab ke 3 shehar is soochi mein shamil hain aur kul aabadi ke saath in smart shehron ke naam neeche diye gaye hain:

Ludhiana – Ludhiana Punjab ka sabse bada shehar (jansankhya ke hisab se) hai aur is ki kul aabadi 16,13,878 hai. Yeh shehar apne hojari, kapda aur cycle parts udyog ke liye lokapriy hai aur ise bharat ka mainachestar bhi kaha jata hai.

Amritsar – yeh Punjab ka doosra sabse adhik aabadi wala shehar hai aur is ki kul aabadi 11,32,761 hai. Sikhon ka sabse pavitr teerthsthal aur vishv prasiddh paryatan sthal Shree Haramandir Sahib (Swarn Mandir) isi shehar mein sthit hai. Prasiddh Wagah Border bhi kuchh kilometar ki doori par sthit hai. 

Jalandhar – Yeh rajya ka teesra sabse adhik aabadi wala shehar hai jis ki kul aabadi 8,73,725 hai. Yeh shehar apne khel samagri nirman udyog ke lie duniya bhar mein prasiddh hai.

Smart City mission ke liye Punjab sarkar ne kul 6 sheharon ki soochi pesh ki jisme  Mohali, Patiala aur Bathinda bhi shamil hai aur in 6 shehron mein se oopar bataye gaye 3 sheharon ka chayan kiya gaya hai. Punjab ki rajdhani aur kendra shasit pradesh Chandigarh bhi smart city ki is soochi mein shamil hai.

Punjab district ke jile – ki mukhya visheshtaye

Is bhaag mein hum Punjab ke jilon ke bare mein kuchh jankari saajha kar rahe hain, jo samany gyan ki drshti se mahatvapurn hain.

  • Punjab mein kitne jile hai: 2021 tak, Punjab mein kul 23 jile hai.
  • Punjab ka sabse bada jila: Ludhiana kshetraphal aur jansankhya dono ke hisab se Punjab ka sabse bada jila hai. Ludhiana jile ka kshetraphal 3767 varg km hai. Aur 2011 ki janganana ke anusar iski kul jansankhya lagbhag 35 lakh hai.
  • Kuchh sootron ka kahna hai ki Amritsar Punjab ka sabse bada jila hai, lekin Amritsar se Tarantaran jila banne ke baad yeh ab rajya ka sabse bada jila nahi rah gaya hai.
  • Seemavarti jile: Punjab mein 6 seemavarti jile hai jo Pakistan ke sath seema saajha karte hai. Ye jile hai Pathankot, Gurdaspur, Amritsar, Taranataran, Firozpur aur Fazilka.
  • Hoshiarpur jile mein saksharta dar sabse adhik hai. Hoshiarpur jile mein saksharta dar 84.6% hai.

Sabhi padhe

  • Pathankot kshetrafal ki drishti se Punjab ka sabse chhota jila hai. Iska kshetraphal 929 varg km hai.
  • Jansankhya ke anusar baranaala Punjab ka sabse chhota jila hai. Barnala jile ki jansankhya 5.96 lakh (2011 ki janganana) hai.
  • Fatehgarh sahib ko bharat ka Steel Town kaha jata hai.
  • 1966 mein Punjab se alag hokar Haryana banaya gaya tha.
  • Punjabi, rajya ki adhikarik bhasha. Yeh gurumukhi lipi mein likha gaya hai.
  • Satluj Yamuna Link Canal ya SYL jise lokapriy roop se jana jata hai, Sataluj aur Yamuna nadiyon ko jodane ke liye bharat mein prastavit 214 km lambi nahar hai.
  • Jalandhar sports goods industry ke liye hai.
  • Kapoorthala mein rail coach factory hai.
  • Mukerian paper mill ke liye jana jata hai.

Jharkhand mein kitne district hai. Sabhi district ke naam kya – kya hai. Padhne ke liye reading more button per click Kare.

Reading More

Apne product ko online Kaise bheche jaanne ke liye reading More button per click Kare.

Reading More

Dosto Indian history ke bare mein aur Jankari prapt karne ke liye aap is book ko khared sakte ho jo niche hai. Kharedne ke liye buy now button per click Kare.

Buy now Low price

Indian history ki best book ismein aapko Puri Jankari Indian history ke bare mein Milegi. Kharedne ke liye buy now button per click Kare.

Buy now high price book

Leave a Reply

Your email address will not be published.