Telangana mein kitne district hai? Aur jilo ke naam kya hai ?

Telangana mein kitne district hai? Aur jilo ke naam kya hai ? Telangana bharat ke aandhra pradesh rajya se alag hokar bana bharat ka 29th rajya hai.

Iski rajdhani iske sabse bade sahar hydrabad ko bnaya gaya hai.

Hydrabad ko das sal ke liye telanaga aur Andhra pradeh ki sanyukat rajdhani bnayi gae thi.

Yah partantra bharat ke hydrabad namak rajwade ke telugu bhasi kshetro se milkar bna hai. Telangana shabd ka aarth hai. telugu bhasiyo ki bhumi.

5 december 2013 ko mantra samuh dwara bnaye gaye prarup vidheyak ko cabinet ne manjuri de di.

18 february 2014 ko telangana vidheyak loksabha se parit ho gaya ttha do din baad ise rajyasabha se manjuri mil gayi.

Rashtrapati ke hastakshar ke sath telangana aupcharik taur par bharat ka 29th rajya ban gaya hai.

Halanki loksabha se is vidheyak ko parit krate samay aashankit hangame ke chalate loksabha ka prasaran rokna pada tha.

District

Telangana  me jile kitne hai ?

Telangana ko tatkalin aandhra Pradesh se 10 jilo ko nikalkar bnaya gaya th.

Lekin 2016 me 21 naye jile banaye gaye jiske kaeran jilo ki sankhya 31 ho gaee hai.

Aur phir February 2019 me telangana me do naye jilo ke nirman ki ghoshna mukhyamantri “K chandrashekhar raw” ne ki,iske baad telangana

me kul 33 jile ban gaye hai.

Telangana ke padosi jile

Telangana bharat ke rajyo me ek dakshin bhartiye rajya hai. Iske uttar me maharastra ke jile spars karte hai.

Uttar purv me chhatishgadh ke jilehai, purv se dakshin me aandhra Pradesh ke jile hai aur paschim me karnatak ke jile hai.

Telangana ke jilo ke naam kya hai

Dosto Telangana ke jilo ke naam niche pranali me hai-

Sl. NoJilo ke naam
01Aadilabad jila
02Komram bhim jila 
03Bhadradari kothagudam jila 
04Jayshankar bhuppal jila 
05Jogulba gudwal jila  
06Hydrabad jila
07Jagtiyal jila
08Jangawn jila 
09Kamareddi jila 
10Karimnagar jila
11Khamamm
12Mahbubabad jila
13Mahabubnagar jila
14Mancheriyal jila
15Medak jila 
16Medchal malkajgiree jila
17Nalgonda jila
18Nagarkurnul jila 
19Nirmal jila 
20Nijamabad jila
21Rangareddy jila
22Peddapalli jila
23Rajanna sisirlla jila
24Siddipet jila
25Sangareddy jila
26Suryapet jila
27Vikarabad jila
28Vanaparthi jila
29Varangal shahar jila
30Varangal (gramin jila)
31Yadadri bhuvangiri jila
32 Narayanpet 
33Sammakka mulugu 

Ab aap jilo ke naam jan chuke hai. Aur ab ham janenge ki kis jile me kitne mandal hai.

Kitne janasankhya hai aur kis jile ka kaha mukhyalay hai, to niche ki pranali ko dhyan se dekhe sari bate clear ho jayengi.

Sl.NoJile ka naamJila mukhyalayJanasankhya(2011)Mandal
01Aadilabad jilaAadilabad70895218
02Komram bhim jilaasifabad51582515
03Bhadradari kothagudam jilakothagudam130481124
04Jayshankar bhuppal jilaBhupalpalle71225719
05Jogulba gudwal jilagudwal66497113
06Hydrabaad jilahydrabaad344199216
07Jagtiyal jilaJagtiyal98341418
08Jangawn jilaJangawn58245713
09Kamareddi jilaKamareddi97262520
10Karimnagar jilaKarimnagar101606316
11KhamammKhamamm140163921
12Mahbubabad jilaMahbubabad77017016
13Mahabubnagar jilaMahabubnagar131811021
14Mancheriyal jilaMancheriyal80703718
15Medak jilaMedak76742820
16Medchal malkajgiree jilaMalkajgiri loksabha nirwachan kshetra254220314
17Nalgonda jilaNalgonda163139931
18Nagarkurnul jilaNagarkurnul89330822
19Nirmal jilaNirmal70941519
20Nijamabad jilaNijamabad153442826
21Rangareddy jilaShamshabaad(hydrabaad)255173126
22Peddapalli jilaPeddapalle79533214
23Rajanna sisirlla jilasisirlla54612113
24Siddipet jilaSiddipet99337622
25Sangareddy jilaSangareddy152762826
26Suryapet jilaSuryapet109956023
27Vikarabad jilaVikarabad88125017
28Vanaparthi jilaVanaparthi75155317
29Varangal shahar jilaVarangal113570711
30Varangal (gramin jila)Varangal71645715
31Yadadri bhuvangiri jilaBhogiri72646516
32NarayanpetNANANA
33Sammakka muluguNANANA
Telangana district

Telangana ke bare me 

Telangana me 33 jile hai. Telangana ki abadi 84% hindu, 12.4% muslim aur 3.2% sikh, ishae aur anya dharm ke anuyayi hai.

Telangana ke 76% log telugu  bolte hai. 12% log urdu ttha 12% log anya bhasha bolte hai.

Telangana me sarwadhik saksharta wale jile kaun se hai?

Telangana me sarwadhik saksharta wale 2 jile hai pahla hydrabaad jiski saksharta dar 83.25% hai ttha dusra rangareddy jila jiski saksharta dar 75.87% hai.

Telangana me sarwadhik janasankhya wale jile kaun kaun se hai?

Telangana me sarwadhik janasankhya wale 5 jile hai. Unhe aap niche ke table me dekh sakte hai-

Sl. No.Jile ka naamJanasankhya
01Rangareddy5296741
02Mahabub nagar4053028
03Hydrabaad3943323
04Karim nagar3776269
05Varangal3512576
Telangana district

Telangana district me sarwadhik linganupat wale jile kaun se hai?

Telangana me sabse adhik linganupat wale jile nimnlikhit pranali me hai-

Sl. No.Jila ka naamLing anupat
01Nijamabaad1040
02Khamamm1011
03Karimnagar1008
04Aadilabad1001
Telangana district

Telangana ke sabse adhik vikash dar wale jile kaun hai?

Telangana ke sabse vikash dar wale 4 jile hai jo niche ke pranali me hai-

Sl. No.Jila ka naamVikash dar
01Rangareddy48.16%
02Mahabubnagar15.34%
03Medak13.60%
04Aadilabaad10.18%
jlh

Telangana ke sabse jyada kshetraphal wale jile kaun hai?

Telangana ke sabse jada kshetraphal wale jile 4 hai jo ki niche pranali me darsaye gaye hai-

Sl. No.Jila ka naamkshetra (warg km)
01Hydrabaad18480
02Mahabubnagar18432
03Aadilabaad16105
04Khamamm16029
Telangana district

Telangana ke sabse jyada ghanatwa wale jile kaun hai?

Dosto Telangana ke sabse jyada ghanatwa wale jile 4 hai. Pahla rangareddy jila jiska ghanatwa 707/warg km dusra karimnagar jila iska ghanatwa 322/warg km.

Teesra nijamabaad iska ghanatwa 321/warg km ttha chautha medak iska ghanatwa 313/warg km hai. 

Telangana district me ghumne layak jagha kaun koun si hai?

warangal

Dakshin bharat me bsa telanga ek bahut hi pyara rajya hai. Aur is rajya me ek pyara sahar hai Warangal jo apni puritan aur sanskritik virasat ke liye jana jata hai.

Is sahar me kaee tarah ke kile aur mandir hai, Warangal ke aitihasik dharohar paryatko ko apni taraph bahut aakarshit karti hai.

Hjar khambho ka mandir

Warangal ka yah mandir is rajya ka pahchan ban chuka hai. Is mandir ko dekhne ke liye logo ka tanta laga rahta hai.

Hanamkoda pahadi par sthit is mandir me shree rudreswar swami ki puja ki jati hai. Is mandir me apko pahado ko katkar ek vishal hathi aur nandi ki pratima dekhne ko milegi.

Bhimuni

Warangal ke paryatan asthal ki baat ho aur is jharne ki charcha na ho to charcha adhuri rah jayegi. Bhimuni padam jharna Warangal shahar se karib 50 km dur hai.

Iske alawa bhi bahut kuchh hai jaise Warangal ka kila , jain mandir bahut kuchh, aap jab bhi aaye yaha apko ye sahar nirash nahi karewga. 

Aasha hai apkp is lekh se telangana ke bare me bahut kuchh jankari ho gae hogi aur aap hmare is blog ko padh ke bahut khush honge. 

Dosto ager aapko yah article pasand aya ho to ise apne dosto ke paas share jarur kare aur iss prkar ki jankari prapt karne ke liye hamri is eebsite ko follow jarur kare.

Is website per jam india history india mein kitne stete hai ye saari jankari aapke liye late rahte hai hai.

Ager aapko is prkar ke articlew padhna pasnd hai. Aur aap padhna chahte ho to aap bahut aasani se padh sakte ho.

Jaise ki ager aapko padhna hai. ki india mein kitne state hai. to isko aap bahut hi asaani se padh sakte ho.

india mein kitne state hai padhne ke liye aapko kuchh nahi karna hai busd itna hi karna hai. jo aapko bataya gaya hai.

Dosto india mein kitne state hai padhne ke liye aapko sabse pahle apne phone mein ya leptop mein chrome ya googal ko open karna hai.

Open karne ke baad aapko search box ko open karna hai.

search box open karne ke baad aapko type karna hai. India state https://goodglo.com ye sarch karne ke baad aapke saamne ek website dikhai degi jo image mein hai.

Aapko is website ko open karna hai. Aur is article ko ek baar jaur padhna hai.

Isi parkar ki jankari ager aapko prapt karna hai to aage padhe

Dosto Chandigarh mein kitne district hai. Aur sab district ke naam kya ha. Agar aap jaanne chahte ho to aap is Jankari ko bahut hi aasani se prapt kar sakte ho.

Yah Jankari aapko bahut hi mahatvpurn bhi ho sakti hai. Agar aap Kisi exam ki taiyari kar rahe ho to aapko yah Jankari Jarur Pata honi chahie.

Chandigarh mein kitne district Hai. Ya Jaane Ke Liye reading more button per click Kare. Aapko Puri Jankari mil Jayegi.

Facebook group India best group kaun sa hai. Janna chahte ho to Fecbook group per click kare. Ismein aapko Puri Jankari Facebook group ke bare mein Milegi.

Kaun sa group achha hai sab Jankari aapko Milegi jaanne ke liye reading more per click Kare.

Dosto Indian history ke bare mein aur Jankari prapt karne ke liye aap is book ko khared sakte ho. Jo niche hai. Kharedne ke liye buy now button per click Kare.

Buy now Low price

Indian history ki best book ismein aapko Puri Jankari Indian history ke bare mein Milegi. Kharedne ke liye buy now button per click Kare.

Buy now high price book

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *